El mejor curso para los fines de semana!

Curso ENARM SABATINO CMN SIGLO XXI 2017

Instituto Verum Vitae
En Doctores
Precio Emagister

$ 15,000 $ 12,750
IVA inc.
Si gustas, puedes llamar al centro en este momento
33109... Ver más

Información importante

  • Diplomados
  • Nivel avanzado
  • Doctores
  • 190 horas de clase
  • Duración:
    8 Meses
  • Cuándo:
    07/01/2017
Descripción

Es un curso académicamente agresivo preparado para médicos aspirantes a residencias, los cuales buscar obtener su lugar dentro del sistema de residencias médicas. Actualmente la competencia es mayor! Y la única manera de conseguir el éxito, es preparandose con los mejores! El curso que impartimos tiene la gran vitud sobre la competencia que todas las clases las hacemos nosotros enfocadas 100% a lo que es el ENARM. Vemos teoría, sección de casos clínicos y luego sección de dudas... Así están estructuradas todas nuestras ponencias.
Sumando que a todos los docentes médicos, nosotros los preparamos previo a cada sesión para que sigan un formato a lo largo de su materia.

No por algo ya llevamos 11 años en el mercado y al día de hoy a más de 5,000 médicos ya especialistas egresados de nuestro curso.

El curso independientemente de preparar a los médicos para su ENARM, les da la herramienta de hacer de su curso, UN DIPLOMADO. Esto lo consiguen a través de aprobar sus exámenes y de haber entregados sus trabajos de investigación en tiempo y forma, tomando en cuenta la Asistencia y la Disciplina en el mismo.

Información importante

Precio a usuarios Emagister: Pago en una exhibición 15% de descuento sobre el monto total!

Instalaciones

Dónde se imparte y en qué fechas

Inicio Ubicación Horario
07 de enero de 2017
Doctores
Avenida Cuauhtemoc 330, 06720, Ciudad de México, México
Ver mapa
8:00 a 14:00

Preguntas Frecuentes

· ¿Cuáles son los objetivos de este curso?

Actualizar conceptos médicos. Aprobar el ENARM. Volverlos unos especialistas en el análisis clínico.

· ¿A quién va dirigido?

MPSS, Médicos Generales ó Médicos que quieran aplicar el ENARM. ó Busquen actualizarse.

· Requisitos

ID. OFICIAL COMPROBANTE DE DOMICILIO CARDEX CURRUCULUM VITAE

· ¿Qué diferencia a este curso de los demás?

Que este curso mantiene la calidad de contenidos en todas sus sedes, Ya que tenemos médicos sub-especialistas trabajando de tiempo completo en los contenidos del mismo curso, para poder alcanzar la excelencia académica.

· ¿Qué pasa después de pedir información?

Hay que reservar su lugar a la brevedad, ya que los lugares son limitados.

· Que porcentaje de aprobación tiene el curso?

Esa es la pregunta del millón: Depende de la situación personal, profesional y psicologíca. Todos esos son factores de riesgo directo que intervienen en la estadística de cada médico aspirante. Lo que si podemos garantizar es: Si sacan buen provecho de su curso, van a conseguir un 30% adicional de probabilidades de ingreso a la residencia que a las que tenían previo a tomarlo.

Opiniones

No hay opiniones de este curso todavía

¿Qué aprendes en este curso?

Medicina interna
Pediatría
Ginecología
Cirugía General
Oftalmología
Otorrinolaringología
Traumatología
Psiquiatría
Salud pública
Dermatología
Urología
Reumatología
Cardiología
Neumología
Neurología
Endocrinologia
Hematología
GASTRO
Nefrología
Infectología

Profesores

Agustin Tellez Duarte
Agustin Tellez Duarte
Director Academico

Medico Cirujano general por la Universidad Anahuac 1996-2002. Fellow en Investigación y Docencia por la Fundación de la Artritis, Mercy Hospital Miami FL.

Alejandro Chavez Carreño
Alejandro Chavez Carreño
Otorrinolaringología.

Ana Lucía de la Garza Barroso
Ana Lucía de la Garza Barroso
Titular SALUD PÚBLICA

Ariel Prado Serrano
Ariel Prado Serrano
Titular Oftalmología

Erika Nuñez
Erika Nuñez
Ginecoobstetricia

Ginecologo y Obstetra gradauda del Hospital General de Mexico. GO. Titular del Centro médico CAMI

Programa académico

Neonatología:

1. ReanimaciónNeonatal a. Apgar

b. SilvermanAnderson

  1. Edadgestacional

  2. HeridasdeNacimiento. a. Cefalohematoma.
    b. Caput Succedaneum. c. Parálisis Braquial.

    i. Erb duchenne.

    ii. Klumpke

6. Aparatos y sistemas:

a. Neurología
1. Hemorragia intracraneal

2. Crisis convulsivas neonatales b. Oftalmología:

1. Retinopatía del prematuro

2. Conjuntivitis c. Respiratorio:

1. Aspiración de meconio
2. Taquipnea transitoria del RN 3. Membrana Hialina
4. Apneas del prematuro
5. Muerte súbita neonatales

d. Abdomen:
1. Gastrosquisis

2. Onfalocele
3. Atresia esofágica y dudodenal

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 1

Programa Para el Curso ENARM Sabatino Sede: Instalaciones IAIA Mérida Fechas: 5 de Marzo – 27 de Agosto de 2016

4. Malformación anorectal
5. Hirschprung
6. Enterocolitis Necrotizante. 7. Hernias diafragmáticas

e. Hematológico 1. Ictericia

2. Enfermedad hemorrágica del RN 3. Sepsis Neonatal

  1. Psiquiatría
    Docente: Dra. Mercy Tut Rivero Fecha: Sábado 19 de Marzo 2016

    1. EnfermedaddePick

    2. Esquizofrenia

    3. Trastorno Obsesivo Compulsivo

    4. Trastorno por estrés postraumático

    5. Trastorno por Déficit de Atención e Hiperactividad

    6. Narcolepsia

    7. TrastornosDismórficos

    8. Hipocondría

    9. TrastornoBipolar

    10. Trastorno por ansiedad
    11. Depresión
    12. Medicamentos en Psiquiatría

    a. Antidepresivos b. Ansiolíticos
    c. Antipsicóticos d. Estabilizadores

    13. Adicciones 14. Delirium 15. Demencia

  2. Urología
    Docente: Dr. José Aguilar Moreno Fecha: Sábado 9 de Abril 2016 Horario: 8:00 – 12:00

1. Infecciones del Tracto Urinario. a. Gram Negativos

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 2

Programa Para el Curso ENARM Sabatino

  1. Gram Positivos

  2. Micobacterias

  3. Hongos

e. Virus

  1. Prostatitis

  2. Hidrocele

  3. Varicocele

  4. Orquiepididimitis

  5. Absceso Escrotal

  6. Fimosis

  7. Parafimosis

  8. ObstrucciónUrinaria

  9. Litiasis renal

  10. Disfunción eréctil

  11. CA Prostático

V. Otorrinolaringología
Docente: Dr. Jorge Pech
Fecha: Sábado 9 de Abril de 2016

  1. OtitisExterna

  2. OtitisMedia

  3. SchwanomaVestibular

  4. SíndromesVertiginosos

  5. Epistaxis

    a. Anterior

    b. Posterior

  6. Trauma Nasal

  7. Rinitis Viral

  8. Rinosinusitis

  9. Sinusitis

10. Tumores Nasales Benignos 11. Tumores Nasales Malignos 12. Fractura del Hueso Temporal 13. Faringoamigdalitis

a. Aguda

b. Crónica
14. Indicciones de Amigdalectomía 15. Absceso Periamigdalino
16. Laringitis

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 3

Programa Para el Curso ENARM Sabatino Sede: Instalaciones IAIA Mérida Fechas: 5 de Marzo – 27 de Agosto de 2016

17. Tumores Laríngeos
18. Lesiones Congénitas Cervicales 19. QuisteConductoTirogloso
20. Adenoma Pleomórfico

VI. Salud Pública
Docente: Dra. Jessica Domínguez Méndez Concepto de Salud – Enfermedad

  1. Historia Natural de la Enfermedad

  2. NivelesdePrevención

  3. Determinantes de la Salud

  4. TriadaEcológica

  5. Susceptibilidad

  6. Resistencia

  7. Inmunidad

  8. MedicinaPreventiva

10. Brote, Endemia y Pandemia 11. Canal Endémico

  1. Medidas de frecuencia

  2. Medidas de Tendencia

  3. Medidas de dispersión

II. Pediatría (Continuación)
Docente: Dra. Karla Gabriela Hernández Montes de Oca Fecha:
Horario: 8:00 – 16:00 hrs

7. Enfermedades maternas 1. Diabetes

2. Hipertensión

3. Drogadicción.
8. Pruebas de Escaneo Diagnóstico. (Tamices)

Nutrición

1. Lechematerna 2. Fórmulas
3. Ablactación

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 4

4. Micronutrientes 5. Desnutrición

1. Calórica.

2. Protéica 6. Tallabaja.

7. Tallaalta. 8. Obesidad.

Crecimiento y desarrollo

  1. Desarrollo por meses (motor grueso, motor fino, personal-social, cognitivo).

  2. EscalasdedesarrolloSexual.

  3. DesordenesdeComportamiento.

    a. Desorden de hiperactividad y falta de atención b. Enuresis
    c. Encopresis
    d. Autismo.

    e. SíndromedeAsperger. f. Síndrome de Rett.

Intoxicaciones

1. Paracetamol. 2. Alcohol.
3. Anfetaminas. 4. Aspirina

5. MonóxidodeCarbono. 6. Cáusticos.
7. Cocaína.
8. Hidrocarburos.

9. Órganofosforados. 10. Hierro.
11. Plomo.
12. Antihistamínicos. 13. Barbitúricos.

14. Antidepresivos Tricíclicos.

Emergencias Pediátricas

1. Trauma Craneoencefálico 2. Casi Ahogamientos.
3. Quemaduras.

Inmunizaciones

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 5

  1. Cartilla Nacional de Vacunación.

  2. Efectos adversos

VII. Enfermedades Infecciosas

1. Fiebre de origen desconocido. 2. TORCH
3. IVU
4. Artritis séptica

5. Osteomielitisaguda 6. Celulitis
7. Parasitosis

a. Amibiasis b. Giardiasis c. Trichuriasis d. Tenias

e. Ascaris 8. Fiebre Tifoidea

9. Fiebre reumática 10. Hepatitis
11. Exantemáticas 12. Pericarditis

13. Meningitis.
14. Encefalitis
15. VIH
16. Molusco contagioso 17. Tos ferina

22. Bronquiolitis
23. Neumonía
24. Tuberculosis.
25. Mononucleosis Infecciosa.

Alergias e Inmunología:

1. Rinitis Alérgica.
2. Urticaria y Angioedema.
3. Dermatitis Atópica.
4. Respuestas de hipersensibilidad

Oftalmología Pediátrica

1. Estrabismo.

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 6

Otorrinolaringología Pediátrica

1. Otitis Media y externa
3. Atresia de Coanas.
4. Sinusitis aguda y crónica 5. Epistaxis.
6. Faringitis y amigdalitis

Neumología Pediátrica

1. Aspiración de Cuerpo Extraño. 2. Croup
3. Epiglotitis.
4. Asma y crisis asmática

5. Fibrosis Quística.

Cardiología Pediátrica.

1. Cardiopatías Congénitas Cianóticas y Acianóticas.

Gastroenterología Pediátrica

1. AbdomenAgudo. 2. Constipación.
3. Diarreainfecciosa 4. Diarreacrónica

5. Vómito.
6. ReflujoGastroesofágico. 7. Hipertrofiapilórica
8. CUCIyCROHN.
9. Intususcepción.
10. Divertículo de Meckel. 11. Síndrome de Reye.

Nefrología Pedíatrica

1. Reflujo Vesicoureteral.
2. Glomerulonefritis Postestreptocosica. 3. Síndrome Hemolítico Urémico.
4. Síndrome Nefrótico.
5. Síndrome Nefrítico.

Reumatología Pediátrica

1. Artritis Reumatoide Juvenil. 2. Lupus Eritematoso Sistémico. 3. Purpura de Henoch-Schölein.

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 7

Endocrinología Pediátrica

1. Diabetes tipo 1
2. Cetoacidosis diabética
3. Hipotiroidismo adquirido.
4. Hiperplasia Adrenal Congénita.

Fecha: Sábado 11 de Junio de 2016 Horario: 9:00 – 16:00 hrs

Hematología Pediátrica.

1. Anemia Ferropénica. 2. Anemia Hemolítica. 3. Hemoglobinopatías:

a. Anemia Falciforme.

b. Talasemias.
4. Pancitopenia Constitucional (Fanconi). 6. Púrpura Trombocitopénica Idiopática. 7. Hemofilia A.
8. Hemofilia B.
9. Enfermedad de Von Willebrand.

Oncología Pediátrica

1. LLA
2. Linfoma de Hodgkin. 3. Linfoma No-Hodgkin. 4. Tumores Cerebrales. 5. Tumor de Wilms.
6. Neuroblastoma
7. Osteosarcoma.

Neurología Pediátrica

1. Espina Bífida.
2. Crisis Convulsivas
3. Hidrocefalia.
4. Distrofia Muscular de Duchenne. 5. Neurofibromatosis.

Abuso Infantil

1. Tipos de abuso 2. Manifestaciones

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 8

Síndromes

1. Beckwith-Wiedemann. 2. Potter
3. Pierre Robin.
4. Alcohólico Fetal.

5. Down.
6. Trisomía 18.
7. Marfan
8. Turner
9. Prune Belly.
10. Ehlers Danlos. 11. Peutz-Jeghers. 12. Klinefelter.
13. X fragil.
15. Prader Willi. 16. Acondroplasia.

VII. Ginecología
Docente: Dr. Simón Montoya López Fecha: Sábado 7 de Mayo 2016 Horario: 8:00 – 16:00

  1. Embarazo:
    a. Fisiología

    b. Control Prenatal
    c. DiagnósticoPrenatal d. PrimerTrimestre
    e. SegundoTrimestre f. Tercer Trimestre
    g. Sufrimiento Fetal

  2. TrabajodeParto.
    a. MecanismodeTrabajodeParto b. Cesárea

c. Parto Vaginal después de una Cesárea

  1. IncompetenciaCervical

  2. MolaHidatidiforme

  3. Sangrados de la Primera Mitad del Embarazo

  4. Sangrados de la Segunda Mitad del Embarazo

  5. Polihidramnios

  6. Oligohidramnios

Fecha: Sábado 14 de Mayo de 2016 Horario: 9:00 – 16:00

  1. Enfermedad hipertensiva durante el embarazo a. Hipertensióncrónica

    b. Preeclampsia
    c. Eclampsia
    d. Hipertensióncrónicaconpreeclampsiasobreañadida e. Hipertensióngestacional
    f. Síndrome de HELLP

  2. Diabetes Gestacional

  3. CardiopatíasyEmbarazo

  4. Epilepsiayembarazo

  5. Medicamentos y embarazo

  6. Toxoplasmosisyembarazo

  7. Rubeolayembarazo

  8. Citomegalovirusyembarazo

  9. Sífilis y Embarazo

10. Varicela
11. VIH y Embarazo
12. Infección por estreptococo
13. Infección por virus del papiloma humano

  1. SíndromedeTurner

  2. SíndromedeMayer-Rokitansky-Kuster-Hauser

  3. Amenorrea

  4. OvarioPoliquístico

  5. Alteraciones de la Menstruación

  6. HemorragiaDisfuncional

  7. Anticoncepción:

    a. DeBarrera
    b. DIU
    c. Hormonales
    d. Píldora del Día Siguiente

  8. Infertilidad

  9. Endometriosis

  10. Telorrea

  11. Mastitis

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 10

12. Mastopatía Fibroquística
13. Tumores Benignos de Mama 14. Fibroadenoma
15. Quistes mamarios
16. Cáncer Mamario
17. CA de Mama y Embarazo
18. Hormonoterapia
19. Enfermedad de Paget (mama) 20. Cáncer cervicouterino
21. CA Ovárico

  1. Infeccionescervicovaginales
    a. Vaginosis bacteriana
    b. CervicitisporTrichomonavaginalis c. CervicitisporCandidaalbicans

  2. Enfermedad Pélvica Inflamatoria

  3. Patología vulval

    a. Líquenescleroso

b. Neoplasia vulvar intraepitelial y enfermedad de Paget

  1. Patología del suelo pélvico

    a. Colpocele

    b. Prolapso uterino

  2. Incontinenciaurinaria

  3. Miomatosisuterina

  4. Póliposendometriales

VIII. Oftalmología.
Docente: Dra. Fiona Xacur García Fecha: Sábado 4 de Junio de 2016 Horario: 8:00 – 16:00

1. Errores de la refracción a. Ametropía

b. Hipermetropía c. Miopía
d. Astigmatismo

Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 11

  1. Estrabismo

  2. Retinoblastoma

  3. Conjuntivitis

    a. Conjuntivitis Neonatal b. Conjuntivitis Viral
    c. Conjuntivitis Bacteriana d. Conjuntivitis Alérgica

  4. Blefaritis

  5. Orzueloychalazión

  6. Pterigiónypingüecula

  7. Uveítis

  8. Lesiones de pares craneales

  9. Catarata

  10. Retinopatía diabética

  11. Retinopatía hipertensiva

  12. Retinopatía del recién nacido

  13. Desprendimiento de retina

  14. Oclusión vascular retiniana

  15. Glaucoma

  16. Angulo abierto

  17. Angulo cerrado

  18. Trauma Ocular

  19. Manifestaciones oculares de VIH

  20. Queratitis

IX. Ortopedia.
Docente: Dr. Agustín Téllez Duarte

Fecha: Sábado 18 de Junio de 2016 Horario: 8:00 am – 16:00 pm

  1. Displasia de Cadera Infantil. 


  2. Patología de la Cadera. 


  3. Enfermedad de Legg Perthes (Necrosis Avascular de la Cadera). 


  4. Epífisis Femoral Desplazada o Dislocada. 


  5. Cadera Séptica. 


  6. Osteomielitis Hematógena Aguda. 


  7. Genu Varum (Piernas en Arco). 


  8. Genu Valgus (Piernas en X). 


  9. Enfermedad de Osgood Schlatter (Osteocondrosis del Tubérculo Tibial). 


  10. TalipesEquinovarus.


  11. Escoliosis.


  12. Remodelación de las Fracturas. 


Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 12

  1. Fractura Supracondilar del Humero. 


  2. Fracturas que abarcan el disco de crecimiento. 


  3. TumoresMalignosPrimarios(Clínica).


  4. Sarcoma Osteogénico. 


  5. Sarcoma de Ewing. 


  6. MielomaMúltiple.


  7. Sarcomas de Tejidos Blandos. 


  8. DislocaciónAnteriordeHombro.


  9. DislocaciónPosteriordeHombro.


  10. FracturadeColles.


  11. FracturadeMontegia.


  12. FracturadeGaleazzi.


  13. Fractura del Escafoides. 


  14. Fractura del Cuello del Metacarpo. 


  15. Fractura de la Cadera. 


  16. Fractura del Cuello Femoral. 


  17. FracturaIntertrocantérica.


  18. Fractura de la Diáfisis Femoral. 


  19. LesionesdeRodillas.


  20. Lesiones del ligamento Colateral femoral. 


  21. Lesiones del ligamento Cruzado Anterior. 


  22. Ruptura de Meniscal. 


  23. Fractura Tibial por Estrés. 


  24. FracturasdepiernasqueabarcanTibiayFíbula.


  25. Ruptura del Tendón de Aquiles. 


  26. Fractura del Tobillo. 


  27. SíndromeCompartimental.


  28. FracturasExpuestas.


  29. Dislocación Posterior de la Cadera. 


  30. GangrenaGaseosa.


  31. Lesión del Nervio Radial. 


  32. Lesión de la Arteria Poplítea. 


  33. LaSegundaFracturaOculta.


  34. Síndrome del túnel Carpiano. 


  35. DedoenGatillo.


  36. Tenosinovitis de Quervain. 


  37. Contractura de Dupuytren. 


  38. Felón.


  39. DedodePortero.


  40. DedoenJersey.


  41. DedoenMallet.


  42. AmputacióntraumáticadeDígitos.


Copyright 2016. Todos los derechos reservados. 13

  1. HerniadeDiscoLumbar.


  2. SíndromedeCaudaEquina.


  3. Espondilitis Anquilosante. 


  4. EnfermedadMetastásica.


  5. UlcerasDiabéticas.


  6. Ulceras por insuficiencia Arterial.

  7. Ulcera de Majolin.


  8. Facitis Plantar.


  9. Neuroma de Morton.

X. Cirugía General
Docente: Dr. Rodrigo Urbina Chapoy

Fecha: Sábado 25 de Junio de 2016 Horario: 9:00 – 16:00

  1. Evaluación Inicial ATLS

  2. Reanimacióninicial

  3. Tiposdeshock

  4. Trauma Craneoencefálico

    a. Hematomaepidural
    b. Hematomasubdural c. Lesióncerebralsevera

  5. Trauma torácico

  6. Trauma abdominal

  7. Acalasia

  8. ERGE

  9. Adenocarcinoma Esofágico

  10. Infección por Helicobacter Pylori

  11. Hemorragia de Tubo Digestivo

  12. Síndrome de Zollinger – Ellison

  13. Adenocarcinoma Gástrico

Fecha: Sábado 2 de Julio de 2016 Horario: 8:00 – 16:00

  1. Colecistitis aguda

  2. Coledocolitiasis

  3. Pancreatitis Aguda

  4. ApendicitisAguda

  1. Cáncer colorrectal

  2. Absceso hepático amebiano y piógeno

  3. Hernias

  4. ObstrucciónIntestinal

    a. Obstruccióndeintestinodelgado b. Obstruccióndeintestinogrueso

Información adicional

CIUDAD DE MEXICO: 7 DE ENERO
GUADALAJARA: 14 DE ENERO
MONTERREY: 21 DE ENERO
LEON: 4 DE FEBRERO
MERIDA: FEBRERO 11
VILLAHERMOSA: 4 DE MARZO

Compara este curso con otros similares
Ver más cursos similares