Curso de Precios Unitarios

4.9
517 opiniones
  • Tenia la duda de como determinar los costos de indirectos y utilidades. Desde ahora tengo una idea clara de como calcularlos para entregar un mejor propuesta.
    |
  • La integración de algunos costos. Antes no contemplaba muchas cosas.
    |
  • Mejora forma de analizar los precios teniendo puntos definidos o mas objetivos para cumplir con los concursos.
    |

Curso

En México, Irapuato, Xalapa y 1 sede más.

¡16% de ahorro!
$ 4,999 IVA inc.

Llama al centro

¿Necesitas un coach de formación?

Te ayudará a comparar y elegir el mejor curso para ti, y podrás financiarlo en cómodas cuotas mensuales.

Descripción

  • Tipología

    Taller intensivo

  • Nivel

    Nivel avanzado

  • Lugar

    En 4 sedes

  • Horas lectivas

    14h

  • Duración

    2 Días

  • Inicio

    Fechas disponibles

Formación en administración de proyectos Cómo integrar presupuestos acertados y rentables.

¿Quieres aprender a integrar presupuestos acertados y rentables?

El curso de precios unitarios, que Tecno Group te presenta a través de Emagister, ha sido creado para ayudarte a tener un mejor entendimiento y poder elaborar presupuestos de obra o servicios más reales y acertados. Aprenderás a tomar en cuenta los criterios que se aplican para la iniciativa privada y licitaciones de gobierno.

Conocerás las técnicas empleadas por los analistas experimentados que te permitirán el ahorro de tiempo, ser más eficiente, competitivo y generar mayores y mejores ingresos.

Al participar en el curso de precios unitarios, te pediremos que pienses en las situaciones que más se te dificultan, esas que te han causado problemas y dolores de cabeza; a través de ejercicios y casos prácticos aprenderás cómo resolver los errores y dificultades que más afectan la integración de una propuesta económica (presupuesto, licitación, cotización).

¡Emagister te ayuda para que elijas el programa más adecuado para ti!

Solicita más información por medio del catálogo de Emagister.com.mx y el centro se pondrá en contacto contigo para informarte del proceso de inscripción.

Sedes y fechas disponibles

Ubicación

Inicio

Irapuato (Guanajuato)
Ver mapa

Inicio

Fechas disponiblesInscripciones abiertas
Morelia (Michoacán)
Ver mapa

Inicio

Fechas disponiblesInscripciones abiertas
México (Ciudad de México (Distrito Federal))
Ver mapa

Inicio

Fechas disponiblesInscripciones abiertas
Fechas disponiblesInscripciones abiertas
Xalapa (Veracruz)
Ver mapa

Inicio

Fechas disponiblesInscripciones abiertas

Acerca de este curso

Con el curso de precios unitarios aprende cómo integrar presupuestos rentables al calcular correctamente los diferentes factores y costos que integran un presupuesto para la obra pública y privada. Entenderás cómo diferenciar claramente que es un costo directo, indirecto, financiamiento, utilidad y cargos adicionales, cómo se calculan y aplican en licitaciones de gobierno. Y cómo estos mismos pueden y en algunos casos deben considerarse también para la iniciativa privada. Conoce cómo determinar los COSTOS DE MANO DE OBRA, determina con precisión el FACTOR DE SALARIO REAL A través de explicaciones y ejercicios aprende a determinar el costo de la mano de obra, calcula correctamente el Factor de Salario Real, considerando lo que se indica en la nomatividad, ley federal del trabajo, infonavit, imss, ley de ingresos y gresos de tu estado (isn), reglamento de la ley de obras públicas, etc. Aprende a identificar que debes considerar para cumplir al 100 % con las solicitudes hechas en licitaciones si piensas participar en concursos de obra del gobierno Aprende a determinar el COSTO DE LOS EQUIPOS, determina su ANALISIS DE COSTO HORARIO Considera en el costo de tus equipos la depreciación, los costos de inversión, seguros, mantenimiento. Incluye en ellos el costo por los consumos de combustibles, lubricantes, llantas e implementos adicionales. Incluye el costo del o los operadores que determinaste al calcular el factor de salario real.

- Emprendedores, que quieren aprender análisis de precios unitarios. - Empresarios ocupados, hacer rápidamente su negocio. - Profesionistas independientes, dedicados a la integración de presupuestos y licitaciones. - Profesionistas inquietos, que buscan desarrollar mejor un proyecto. - Responsables del área de costos y presupuestos, que quieren mejorar y ampliar sus conocimientos.

Para la participación en el curso de análisis de precios unitarios sólo se requieren conocimientos básicos de Windows y Excel.

Al finalizar el curso de análisis de precios unitarios el participante puede presentar examen de certificación como analista de precios unitarios con validez oficial, certificación emitida por la SEP a través del CONOCER. La evaluación con fines de obtener la certificación tiene un costo independiente de la capacitación.

Las opiniones recibidas de los participantes nos califican de excelentes, con capacidad para instruir y transmitir conocimientos, algo que muy pocos pueden hacer. En el curso de precios unitarios aprenderás a analizarlos y determinarlos. Sabrás qué considerar con base en lo que la normatividad señala y los requerimientos de tu propio proyecto. Sin importar si tu cliente es iniciativa privada o gobierno una correcta determinación del indirecto, financiamiento y utilidad aseguran las oportunidades de éxito de tus obras. Si tu cliente es gobierno, aprende a calcular e incluir correctamente los montos y porcentajes de los cargos adicionales.

Una vez que solicites información por medio del catálogo de Emagister.com.mx el centro se pondrá en contacto contigo para informarte del proceso de inscripción.

Sólo las ganas de aprender, el material necesario para el curso se te proporciona allí mismo.

No, durante el desarrollo del curso se te proporciona un equipo de computo (uno a cada participante).

- Libro Certificación en precios unitarios, es la guía para aprobar el examen de certificación SEP. - Videocurso en pc de los temas expuestos durante el curso y temas adicionales. - Computadora para cada participante durante el curso (en curso presencial).

Sí, al finalizar el curso tienes seguimiento por un año. Para asegurar el éxito de tu aprendizaje se te proporciona un usuario y contraseña para que accedas a portal en internet, se te entrega videocurso en pc con todos los videos de los temas vistos en el curso y material adicional. Tienes acceso a un grupo privado de Facebook donde te ayudamos a resolver las dudas que tengas.

Sí, los participantes del curso tienen una tarifa preferencial.

Preguntas & Respuestas

Plantea tus dudas y otros usuarios podrán responderte

¿Quién quieres que te responda?

Sólo publicaremos tu nombre y pregunta

Opiniones

4.9
excelente
  • Tenia la duda de como determinar los costos de indirectos y utilidades. Desde ahora tengo una idea clara de como calcularlos para entregar un mejor propuesta.
    |
  • La integración de algunos costos. Antes no contemplaba muchas cosas.
    |
  • Mejora forma de analizar los precios teniendo puntos definidos o mas objetivos para cumplir con los concursos.
    |
100%
4.9
excelente

Valoración del curso

Lo recomiendan

Valoración del Centro

Olegario Burgueno Correa

5.0
07/04/2017
Lo mejor: Tenia la duda de como determinar los costos de indirectos y utilidades. Desde ahora tengo una idea clara de como calcularlos para entregar un mejor propuesta.
A mejorar: No, por ahora.
¿Recomendarías este curso?:

Miguel Ángel Cano Cárdenas

5.0
07/04/2017
Lo mejor: La integración de algunos costos. Antes no contemplaba muchas cosas.
A mejorar: Sin comentarios.
¿Recomendarías este curso?:

Alfredo Santiago Barrios Flores

4.0
07/04/2017
Lo mejor: Mejora forma de analizar los precios teniendo puntos definidos o mas objetivos para cumplir con los concursos.
A mejorar: Sin comentarios.
¿Recomendarías este curso?:

Omar Rodríguez Hernández

4.0
07/04/2017
Lo mejor: Tenía muchas dudas. Pero ahora se aclararon y podré ir complementando mi conocimiento en mi área de trabajo.
A mejorar: Sólo tener acceso semanal entre curso para dar un repaso de lo que se vio el fin de semana.
¿Recomendarías este curso?:

Jesús Efrain Bautista Zaleta

5.0
07/04/2017
Lo mejor: Muy útil para mi empresa.
A mejorar: Sin comentarios.
¿Recomendarías este curso?:
Ver todas
* Reseñas reunidas por Emagister & iAgora

Logros de este Centro

2018

Todos los cursos están actualizados

La valoración media es superior a 3,7

Más de 50 reseñas en los últimos 12 meses

Este centro lleva 6 años en Emagister.

Materias

  • Presupuestos reales
  • Presupuestos más precisos
  • Crecimiento Profesional
  • Ser más competitivo
  • Integrarlos ágilmente
  • Mayor seguridad
  • Menos esfuerzo
  • Factor de Salario Real
  • Costo de Materiales
  • Programa de obra
  • Costos indirectos
  • Costo por financiamiento
  • Costo por Utilidad
  • Costo por cargos adicionales
  • Presupuestos rentables
  • Precios Unitarios
  • Servicios
  • Cálculo
  • Seguridad
  • Presupuesto

Profesores

Ing. Francisco Zamora Paredes

Ing. Francisco Zamora Paredes

Instructor certificado en análisis de precios unitarios y Opus.

Programa académico

TEMARIO DEL CURSO DE ANALISIS DE PRECIOS UNITARIOS.

  1. Costos por mano de obra
  2. Ejemplo de cálculo del factor de salario real
  3. Conformación de cuadrillas
  4. Equipo de seguridad y herramientas
  5. Costo por materiales
  6. Costo por maquinaria y equipo
  7. Costos indirectos
  8. Costo por utilidad
  9. Costo por financiamiento
  10. Cargos adicionales

1.- COSTO POR MANO DE OBRA

  • Bases legales para el cálculo del Salario Real
  • Prestaciones de la Ley Federal del Trabajo
  • Jornada de trabajo
  • Días de descanso
  • Vacaciones
  • Aguinaldo
  • INFONAVIT
  • Prestaciones de la Ley del Seguro Social
  • Enfermedad en general y maternidad
  • Prestación por invalidez y vida
  • Cesantía en edad avanzada y vejez y Sistema de Ahorro para el Retiro (SAR)
  • Riesgos de trabajo
  • Guardería


2.- EJEMPLO DEL CALCULO DEL FSR

  • Determinación del salario real

3.- CONFORMACIÓN DE CUADRILLAS

4.- EQUIPO DE SEGURIDAD Y HERRAMIENTAS

  • Herramienta Menor
  • Equipo de Seguridad

5.- COSTO POR MATERIALES

6.- COSTO POR MAQUINARIA Y EQUIPO

  • Costos fijos
  • Costos por depreciación
  • Costo por inversión
  • Determinación de la tasa de interés
  • Tasa de interés Pasiva Bancaria (TPB)
  • Certificados de la Tesorería de la Federación (CETES)
  • Costo Porcentual Promedio del dinero (CPP)
  • Tasa de Interés Interbancaria de Equilibrio (TIIE)
  • ¿Cómo elegir una tasa de interés?
  • Costo por seguros
  • Costo por mantenimiento
  • Costos variables
  • Costo por combustible y otras fuentes de energía
  • Costo por combustibles
  • Costo por lubricantes
  • Por otras fuentes de energía
  • Consumo por llantas
  • Costo por piezas especiales
  • Costo por mano de obra de operación
  • Costo por maquinaria o equipo de construcción en espera y en reserva

7.- COSTOS INDIRECTOS

  • Determinación de honorarios, sueldos y prestaciones del personal directivo, técnico, administrativo y de tránsito.
  • Determinación de la depreciación, mantenimiento y rentas
  • Determinación de servicios de consultoría, estudios e investigaciones. Fletes y acarreos de campamentos, equipo de construcción, plantas y elementos.
  • Gastos de oficina.
  • Capacitación y adiestramiento.
  • Seguridad e higiene.
  • Seguros y fianzas.
  • Trabajos previos y auxiliares

8.- COSTO POR UTILIDAD

  • ISR
  • PTU
  • Utilidad Neta

9.- COSTO POR FINANCIAMIENTO

  • El anticipo
  • Estimación Plan de trabajo
  • Ejemplo de cálculo de costo por financiamiento
  • Determinación de los egresos
  • Determinación de los ingresos
  • Ingresos menos egresos acumulados
  • Determinación de la tasa de interés
  • Porcentaje del costo por financiamiento

10.- CARGOS ADICIONALES

http://tecno-group.mx/ok/co-curso-de-precios-unitarios-con-opcion-de-certificacion-sep

Información adicional

¿Precios Unitarios? ¿No sabes cómo se integran? ¿Quieres Aprender? ¿O necesitas mayor conocimiento? Calma, el curso está pensado para tí.


- Aprende como elaborar precios unitarios, obtén el conocimiento con el que podrás armar presupuestos más reales y precisos.


- Amplia y ten mayores conocimientos, consigue ese crecimiento personal y profesional, que buscas a diario.


- Adquiere la confianza para participar y obtener los trabajos y proyectos que deseas y no dejarlos más en manos de tu competencia.


-
Aprenderás a ser más eficiente y competitivo a la hora de elaborar tus presupuestos; domina las técnicas empleadas por los analistas profesionales y experimentados.


-
Tú puedes mejorar tus presupuestos, ganar más, integrarlos ágilmente, de forma rápida, con mayor seguridad y menos esfuerzo.

EL CUPO DEL CURSO DE PRECIOS UNITARIOS ES LIMITADO.


¿Cuál es el beneficio de obtener una gran cantidad de oportunidades si no puedes sacar provecho de ellas?

LAS OPORTUNIDADES SON PARA LOS QUE ESTÁN PREPARADOS PARA ELLAS.

http://tecno-group.mx/ok/co-curso-de-precios-unitarios-con-opcion-de-certificacion-sep

Llama al centro

¿Necesitas un coach de formación?

Te ayudará a comparar y elegir el mejor curso para ti, y podrás financiarlo en cómodas cuotas mensuales.

Curso de Precios Unitarios

$ 4,999 IVA inc.